Orari segreteria: LUN e VEN 8,30-10,30 | MER 14,30-16,30
A- A A+

oggetto: Programma della Cerimonia di Premiazione di fine anno

Roma, 6/5/2018
Circolare n. 399
Prot. N. /A1a
 
 

Ai docenti
Agli studenti in elenco
Alle famiglie
Al personale ATA
Sito

Sedi

Si comunica il programma delle premiazioni dell’8 giugno 2018, ultimo giorno di scuola

 

Ore 8.20 accoglienza dei partecipanti e inizio della cerimonia

 

Premio Giornalistico Carlo Munno

·          Loffredo Gaia 4G

 

Premio 100 e 100 e Lode

·         Balzerani Davide

·         Prisco Fabiola

·         Cornacchia Matteo

·         Alcantara Bianca Marie

·         Capasso Maria Elisa

·         Tipaldi Riccardo

·         Di Meo Francesca

·         Cruci Benedetta

·         De Vera Jessica Serrano

·         Caporro Daniele

·         Silanos Aurora

·         De Lorenzo Stefano

·         Hasanin Riccitelli Susanna

·         Zamponi Filippo

·         Govoni Lorenzo

·         Liberatori Benedetta

·         Cialdea Giorgio

·         Laghezza Chiara

 

Premio Letterario Cannizzaro per la prosa e per la Poesia

·         Prosa

2° Federica Gentile 3J

1° Alessio Sarti 5H

·         Poesia

3° Sara Inzerillo 1J

2° Anna Cassanelli 1K

1° Massimiliano Iaschi 2E

 

Certamen Latinum Ad Maiora

            3° Ruben de Gattis 2H

            2° Daniele Squegna 2A

            2° Lorenzo Marconato 2A

            1° Pietro Palladino 2A

Concorso Fotografico Stefano Tresoldi

            3° Giulia Navarra 3K

            2° Giorgia Cardarola 4H

            1° Stefano Romano 2E

 

Miglior logo del Pi Greco Day

  • Alessandro Marando 1C
  • Francesco Ronsivalle 1C

 

I due rappresentanti di classe delle classi vincitrici del concorso Pi Greco Day 

·         1A

·         2A

·         3K

·         4K

·         5H

 

Accademia Lincei per meriti Letterari

 

Leonardo Rosi 5D

 

Accademia Lincei per meriti Matematici

 

Silvia Improta 5D

Marcello Romano 5B

 

Premi Esterni

 

Progetto Esso

(Squadra classificatasi al primo posto alla selezione nazionale della Sci – Tech Challenge)

·         Gabriele Cialdea 3K

·         Nicole Nobili 3K

·         Chiara Ferilli 3J

·         Giulia Cunsolo 3J

·         Francesco Loporcaro 3A

  

Olimpiadi del Patrimonio

(Premio alla squadra per aver vinto il 7° premio alle finali Nazionali)

·         Francesca Mori 4J

·         Eugenio Tomaselli 3K

·         Chiara Luchetti 3J

  

Argento Olimpiadi della Fisica

Marcello Romano 5B

 

Web Trotter

(Premio per il miglio piazzamento nella scuola alle selezioni nazionali)

·         Eugenio Tomaselli 3K

·         Chiara Francucci 3K

·         Navarra Giulia 3K

·         Gabriele Cialdea 3K

 

Gruppo Sportivo

 

Sezione Scacchi

 

Campioni d’Italia Scacchi

(Premio per essersi classificati al terzo posto alle competizioni Regionali di scacchi a squadre)

·         Di Nezio Tommaso 4A

·         Cialdea Gabriele 3K

·         Ingravalle Matteo 1D

·         Manzini Luca 1B

·         Alessandro Bonaccurso 1K

 

Sezione Campioni di Istituto

 

Campione d’istituto corsa Campestre Femminile

·         De Marchi Ludovica 2B

Campione d’istituto corsa Campestre Maschile

·         Polzoni Tiziano 2C

Campione d’istituto Atletica Femminile

·         Donna Linda 1J

Campione d’istituto Atletica Maschile

·         Viglialoro Sebastiano 3A

 

Sezione Squadre dell’Istituto

 

Squadra di Corsa Campestre Maschile (2° Provinciali)

·         Polzoni Tiziano 2C

·         Vender Alessandro 3C

·         De Nicola Alessandro 2A

·         Pandolfi Mattia 1C

Singolo di Corsa Campestre Maschile Regionale Terzo Classificato

·         Abdul Dawood 2J

Squadra di Corsa Campestre Femminile (6° Provinciali)

·         Cotana Irene 3K

·         Trombetta Daniela 3B

·         De Marchi Ludovica 2B

·         Pignataro Sofia 3K

Singolo di Corsa Campestre Femminile Regionale Terzo Classificato

·         Trasatti Elisa 3F

Squadra di Atletica Maschile (7° Provinciali – 5° Regionali)

·         Mutti Manuel 1B

·         De nicola Alessandro 2A

·         Polzoni Tiziano 2C

·         Abdul Dawood 2J

·         Cecca Luca 3J

·         Monti Francesco 1J

·         Viglialoro Sebastiano 3A

·         Leonardo Tartaglione 1B

 

Squadra di Atletica Femminile (2° Provinciali – 5° Regionali)

·         Santambrogio Martina 3E

·         Toletti Beatrice 2D

·         Cotana Irene 3K

·         Donna Linda 1J

·         Trombetta Daniela 3B

·         Ferilli Chiara 3J

·         Lasagna Daniela 4A

·         Pignataro Sofia 3K

Squadra di Vela (3° Regionale)

·         Zauli Flaminia 4A

·         Papitto Alessandra 4F

·         Scuccimarra Carlotta 4A

·         Iannucci Riccardo 4A

Squadra di Badminton

·         Casadei Filippo 3H

·         Tarricone Luca 3H

·         Zanela Riccardo 3H

·         Santocchia Federica 3H

·         Borghese Ludovica 3H

·         Gianluca Cherubini 1F

·         Ludovica Pietrangelo 2F

Squadra Tennis Tavolo

·         De Gattis Ruben 2H

·         Stamegna Giorgia 2H

·         Risa Emilia 2H

·         Enrico Forlani 1E

·         Claudia Modini 2F

Torneo di Bridge (1° Classificati)

·         Federica Gentile 3J – Eugenio Tomaselli 3K

·         Giulio Gramegna 5E - Gianluca proietti 5H

 

Squadra di Pallavolo Scolastica Maschile

·         Marino Massimo 3K

·         Tomaselli Eugenio 3K

·         Manasia Marco 2K

·         Noce Valerio 5A

·         Pratesi Riccardo 4A

·         Schisano Luca 5C

·         Abbruciati Federico 5D

·         Del Grosso Andrea 5H

·         Di Felice Matteo 5A

·         Pasqual Andrea 5E

·         Loreti Andrea 4D

·          

Squadra di Pallavolo Scolastica Femminile

·         Florio Federica 2D

·         Ferilli Chiara 3J

·         Manzoni Sabrina 3D

·         Cicioni Nicoletta 3D

·         Segafredo Sandra 3J

·         Trombetta Daniela 3B

·         Esposito Michela 3B

·         Santonastaso Elena 3D

·         Rabbeni Lucrezia 4J

·         Bereghici Silvia 1D

·         Zanchiello Veronica 2D

·         Chimenti Flaminia 2A

·         Fortunato Giada 3H

 

 

Ore 10.10: Inizio presentazione delle esperienze più significative di Alternanza Scuola Lavoro

per le classi seconde

 

GIS: Alessia Lamberti e Alessia Santopinto 5B  

 

ENEA: Alessandra Valeri e Giorgia Iannone 5D

 

BIG DATA (IBM): Marco Pelonero e Marco Corona 3A

 

FESTIVAL DELLA FILOSOFIA: Alessandro Vergottini 3C, Stefano Erario e Arianna Ippoliti 4K, John Tacis 3D e Edoardo Pona 4J

 

SALVAMENTO: Matteo Coviello, Flavio Forti, Beatrice Fumagalli, Davide Mariani, Michele Rossi 4F

 

ACI: Davide Pasquariello, Gianluca Pichi, Fabio Stanzione Luciani, Massimiliano Vitale 5H    

 

 

LA SCUOLA FA NOTIZIA: Michela Esposito, Edoardo Fosso, Francesco Tamietti, Daniela Trombetta 3B

 

SCARICA LA CIRCOLARE

 

 

Il Dirigente Scolastico
Prof.ssa Giuseppa Tomao

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi e
per gli effetti dell’art. 3, c. 2 D.Lgs n. 39/93

 

Open Day
Orientamento
Amministrazione Trasparente
Borse di studio