Orari segreteria: LUN e VEN 8,30-10,30 | MER 14,30-16,30
A- A A+

oggetto: Pi Greco Day 2018

Roma,9/3/2018
Circolare n. 265
Prot. N. 1095/A1a
 
 

Ai docenti
Agli alunni
Alle famiglie
Al DSGA
Al personale ATA
Sito

Sedi

 Il nostro Liceo ha aderito alle Celebrazioni del Pi Greco Day organizzando anche quest'anno una Giornata di attività di cui tutti i nostri Studenti saranno promotori e fruitori.

 

 

 

Programma per le Classi 5° Liceo 

 

      Ore 8:10 - 9:10    Gara di Istituto dal tema I modelli matematici per comprendere la realtà.

Si raccomanda agli Studenti di portare la calcolatrice scientifica, penna, matita, riga  e gomma da cancellare. Non è consentito l'uso di cellulari/ tablet/smartwatch/pc personali.

                                   Al termine della competizione gli studenti di 5° Liceo riprenderanno la loro attività                         didattica secondo l'orario della giornata.

 

 

 

 

 

 

 

Programma per le Classi  di I e II BIENNIO

 

Classi  1° e 2° Liceo

  Ore 8:10 - 9:00     Gara d'Istituto “a più specialità” (Gara di Matematica, Gara di Fisica, Gara di                                    Memoria, Gara di Creatività e Abilità manuale, Gara Artistica, Gara di Informatica).

                                     La durata della Gara è di 50 minuti.

Ore 9:10 – 11:10    Gli studenti delle classi 1° e 2° accoglieranno nelle loro aule gli studenti di 4° Liceo che esporranno i loro Seminari a tema scientifico (vd. programma consegnato al proprio Docente di Matematica)

 Ore 11:10 – 11:20  Ricreazione

Ore 11:20 –13:30   Gli Studenti, insieme ai loro Docenti accompagnatori, si recheranno all'EURCINE MULTISALA (Via Liszt, 32) per assistere alla proiezione del film “Una Magia Saracena” (costo biglietto €6  a persona - i docenti accompagnatori (allegato C) sono pregati di predisporre i consueti moduli per l’uscita didattica e di raccogliere le quote e le autorizzazioni delle famiglie).

                               Al termine della proiezione (prevista per le 13:30) gli Studenti ritorneranno autonomamente  a casa.

 

Classi  3° Liceo

Ore 8:10 - 9:00    Gara d'Istituto “a più specialità” (Gara di Matematica, Gara di Fisica, Gara di                                                Memoria, Gara di Creatività e Abilità manuale, Gara Artistica, Gara di Informatica).

                                     La durata della Gara è di 50 minuti.

     Ore 9:10 – 11:10    Gli studenti delle classi 3° Liceo accoglieranno nelle loro aule gli studenti di 4° Liceo che esporranno i loro Seminari a tema scientifico.

Al termine di questa ora gli studenti di 3° Liceo riprenderanno la loro attività didattica secondo l'orario della giornata.

 

 Classi 4° Liceo

Ore 8:10 - 9:00      Gara d'Istituto “a più specialità” (Gara di Matematica, Gara di Fisica, Gara di Memoria, Gara di Creatività e Abilità manuale, Gara Artistica, Gara di Informatica). La durata della Gara è di 50 minuti.

Ore 9:10 – 11:10   Gli studenti delle classi 4° Liceo dedicheranno un’ora (2a ora o 3a ora in base allo schema orario consegnato al proprio Docente di Matematica) per esporre alle classi di grado inferiore i Seminari a tema scientifico da loro preparati.

                                     Al termine dell'ora dedicata ai seminari gli studenti di 4° Liceo riprenderanno la loro attività didattica secondo l'orario della giornata.

 

 

FASE PREPARATORIA DELLA GARA (solo per il I e II Biennio)

Per le classi del I e II Biennio sono stati scelti sei ambiti di Gara (Matematica, Fisica, Memoria, Creatività, Arte e Informatica) al fine di coinvolgere tutti gli Alunni all’interno di ogni Classe, ciascuno secondo le proprie abilità. Ciascun Gruppo classe, infatti, sarà suddiviso in sottogruppi che lavoreranno in contemporanea per risolvere le domande relative alle diverse specialità.

-       Il Docente di Matematica consegnerà entro il 13/03/2018 nell’ufficio di Presidenza della Sede di appartenenza i nominativi dei Ragazzi coinvolti in ciascuna specialità di Gara compilando l’apposito modello (Allegato B).

-       Il Docente di Matematica avrà cura che ciascuna delle sue Classi in Gara disponga del materiale necessario: n°2 paia di forbici (con punta arrotondata), n°1 colla stick, colori a pastello e/o pennarelli, penne, matite e gomme da cancellare e per le classi terze un cartoncino A4 o A3..

 

 

 

MODALITÀ OPERATIVE  E REGOLAMENTO DELLA GARA DEL 14/03/2018

 

-      Il Docente Referente ritirerà il materiale della Gara la mattina del 14 /03 /2018 presso gli uffici di Presidenza di entrambe le Sedi; in questo stesso luogo depositerà i risultati cartacei (in busta chiusa) al termine della Gara.

 

-      Per ciascuna Classe la competizione avrà ufficialmente inizio con l’apertura della busta contenente il testo della Gara e si considererà conclusa con l’invio online delle soluzioni all’indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

      (i risultati cartacei delle soluzioni saranno comunque raccolti dal Docente Referente e consegnati in Presidenza).

 

-      Gli Alunni prenderanno parte alla Gara seguendo la suddivisione in sottogruppi precedentemente stabilita (nel caso di assenti, gli Alunni presenti dovranno essere ridistribuiti in modo da garantire il numero minimo di partecipanti all’interno di ciascun sottogruppo).

 

      -      Nel corso della Gara non è consentito l’utilizzo di cellulari / tablet /smartwatch /pc personali.

 

      -     Nel corso della Gara non è consentito uscire dalla propria aula o confrontarsi con Alunni di altre  classi.

 

     -       Al termine della Gara non è consentito suggerire ad altre Classi i propri risultati.

 

     -       La mancata osservanza di tale regolamento produrrà l’immediata squalifica della Classe.

 

 

 

CRITERI DI VALUTAZIONE E PREMI

 

-            La valutazione terrà conto sia della correttezza e completezza delle risposte sia del tempo impiegato a svolgere la Gara (certificato dall’orario di invio dell’email).

 

-            Il 19/03/2018 sarà pubblicata all’Albo di ciascuna Sede la classifica d’Istituto delle Classi partecipanti e i nominativi delle Classi vincitrici (una per ciascun livello di studio:  1°- 2°- 3°- 4°- 5°).

 

-            Saranno premiate le sole 5 Classi che avranno ottenuto il punteggio complessivo più alto. In caso di punteggio pari merito sarà il Dirigente Scolastico a decretare la squadra vincitrice.

 

-            Le squadre che si saranno classificate prime vinceranno la partecipazione gratuita ad un Evento scientifico pensato appositamente per loro.

 

 

 

 

PER ULTERIORI INFORMAZIONI

 

Prof.ssa Francesca Sarullo (Sede Succursale)  -  Prof. ssa Sandra De Amicis (Sede Centrale).

 

 

SCARICA LA CIRCOLARE

 

 

 

 

Il Dirigente Scolastico
Prof.ssa Giuseppa Tomao

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi e
per gli effetti dell’art. 3, c. 2 D.Lgs n. 39/93

 

 

 

Open Day
Orientamento
Amministrazione Trasparente
Borse di studio